вторник, 17 апреля 2012 г.

Большая излучина Дона - вдоль по линии фронта.

    Наш путь по Большой излучине Дона продолжался. Мы повернули на Север, и двигаясь в этом направлении  должны были выйти на берег Дона в районе хутора Хмелевской. Впереди была Восточно-Донская пластово-ярусная гряда, которая представляет собой единый геоморфологический район. Сложное геологическое строение территории обусловило разнообразную морфоскульптуру.

     Гряда в поперечном сечении ассиметрична: короткий и крутой северный склон обрывается уступом высотой 70-100 метров к Дону , а пологий - в сторону долины реки Чир. Поверхность Восточно-Донской гряды, пологоволнистая равнина с уклоном на Юг. Преобладающие высоты - 160-220 метров, максимальная 250 метров на плато "Венцы", западнее станицы Трехостровской.
     На карте маршрут нашего движения обозначен красной линией, с отметкой крестиками мест наших остановок. Рельеф Большой излучины Дона формируется на известняках карбона, пермо-триасовых мергелях, юрских глинах и меловых песчано-окоповых породах. Здесь хорошо выражены два яруса- нижнее и верхнее плато. Это реликты более южного теплового уровня.

    Верхнее плато ровное, плоское, представляет собой реликт дна полтавского ( 25 млн.лет назад) моря. Эрозионные процессы разчленили плато на отдельные останцы оврагами  и сформировали нижнее плато. шириной  3-5 километров окаймляющее "Венцы".  Нижнее плато прорезано глубокими (до 30 метров) активно растущими оврагами, достигающими 2-4 километра в длинну. Особенно густа овражно-балочная сеть в районе станицы Трехостровской, Старо-Григорьевской, хуторов Подгорского, Караицкого.

     Высокая расчлененность территорий (до 2 км на 1 кв/км) благоприятствует выходу многочисленных родников у хутора Зимовского, Хлебного, Подгорного, Венцы, станицы Трехостровской. Один из таких родников встретился нам на пути. Был обнаружен нами в одной из балок. Вода была кристально чистой и холодной.

      Наш путь мы выбрали вдоль линии обороны подступов к Дону, по направлению главного удара немецко-фашистских войск рвущихся к Сталинграду. Вот состояние линии обороны на три основные даты, с 22 по 31 июля 1942 года.
      Мы направились к хутору Оськинский находящийся на линии обороны 31 июля 1942 года, (дорога запечатлена на первом фото этой публикации), но вскоре обнаружили, что хутора этого уже нет, практически стерлись даже следы его пребывания. Однако высотка, на которой наши воины держали оборону, гордо возвышалась над этим местом.

     На ее склоне четко просматривались ряды оставшихся окопов и танковых канониров. Мы направились туда, и вскоре уже осматривали эти приметы былых сражений. У самой вершины высотки, в небольшой балочке, в которой еще оставался снег мы обнаружили памятник погибшей здесь 31 июля 1942 года, санитарки Рубцовой Елены Кузминичны.
     Наш "капитан" рассказал нам о том, что он родился в этих местах и в юности с деревенскими пацанами пролазил эти места, вдоль и поперек в поисках военных трофеев. Тогда собирали цветной лом, и он с товарищами ископал все траншеи и окопы в поисках латунных гильз. По присыпанным окопам определяли, что в ней что то есть, и раскопки подтверждали это. А были прежде всего солдатские останки. Найденные солдатские капсулы передавали потом в военкомат и  по ним находили родственников погибших.
      Недалеко от памятника, к вершине высотки "Капитан" показал нам окоп, где были найдены останки "маленького" солдата. Среди найденного, были истлевшие бумаги, солдатская капсула,  три медные монетки, датированные 36 годом. Останки были похожи на детские, но в военной форме. Мы отнесли найденное в хуторское правление, а останки прикопали в окопе, обозначив его камнями и каской. Позже мы узнали о том, что это была медсестра, которой  поставили здесь памятник.

     Следующей на линии обороны  был хутор Венцы и станица Клетская, но мы решили в этот раз туда не ехать и пошли по направлению согласованного маршрута  на станицу Сиротинскую, продолжая любоваться донскими просторами. Там, на берегу Дона, был намечен наш ночлег.

      Природа Большой излучины разнообразна и живописна. По берегам Дона сохранились участки байрачных и реликта нагорных лесов, подвергающихся ныне воздействию человека. Общая распаханность территории из-за слабой заселенности и из-за геолого - геоморфологических условий района, смытости почв, выходов песков и мела невелика - не более 30-40 %. Это и способствовало сохранению первобытности этих мест.

      Поля и посевы многолетних трав размещаются лишь вблизи населенных пунктов ( ст. Трехостровская, Сиротинская и др.), поэтому хорошо сохранился растительный и животный мир Большой излучины Дона.  Уникальность и неповторимость природы обусловила создание в 2001 г. в Малой излучине Дона регионального природного парка "Донской", площадью около 600кв.км. с центром в ст.Трехостровской.
     Данная местность уникальна как в геологогическом отношении, так и в эстетическом и научном плане. Удаленное положение по отношению к крупным населенным пунктам  и транспортным путям позволило сохранить естественный природный облик и органический мир этой территории.
Продолжение следует...

1 комментарий:

  1. Огромное спасибо за описание поездки!
    Сам являюсь большим почитателем нашего Задонья и с большим интересом почитал о нём от других!
    А продолжение будет? :)

    ОтветитьУдалить